Велопоход по пустыне, Марокко, апрель 2015, 2-3 недели

Анонси і обговорення комерційних заходів
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Велопоход по пустыне, Марокко, апрель 2015, 2-3 недели

Повідомлення Kender »

Суровое приключение для теплолюбивых авантюристов ;)

Идея очень простая: на личном опыте выяснить, что такое велопоход по Сахаре.
Для первого раза ограничимся Мароканским вариантом - это еще не совсем пустыня, но уже весьма близко. Будут и пески, и барханы, и колючки, и скорпионы, и песчаные бури...

Зображення
Соответственно задаче прокладывался маршрут.
Первая часть, 350 км. от Эль Аюна до Буарфы, порядка 350 км, проходит по практически необитаемым землям.

Сначала это выглядит примерно так
Зображення

Потом становится веселее
Зображення

...еще веселее...
Зображення

и в районе Chott Tigri начинается что-то похожее на пустыню
Зображення

Заканчивается эта чать маршрута в симпатичном городке Буарфа
Зображення

Оттуда мы автобусом переезжаем в Эр Рашидию и приступаем к горно-культурной части программы, еще 450 км

Проедем по верхней части ущелья Дадес, в которой практически не бывает пакетных туристов
Зображення
Зображення

Повкручиваем по живописным серпантинам
Зображення

Проедем через множество оазисов, в которых стоят древние дома-крепости касбы
Зображення

Пересечем плато Азагар
Зображення

И спустимся в город Уарзазат (мировое наследие ЮНЕСКО и все такое)

Походная программа на этом заканчивается. Из Уарзазата недалеко до Маракеша, а оттуда - до пляжей Агадира...

Погода.
Маршрут проходит в основном на высоте около 1000 метров н.у.м. По ночам, особенно в начале пути, будет около 0 градусов, днем - до +30. Как для Сахары - вполне комфортные условия. На перевалах возможно будет снег, в низинах днем может доходить до +50.

Первый город маршрута
Зображення

И последний
Зображення

Требования к участникам
Поход предполагается действительно суровый. Не потому что будем много крутить, а потому что Сахара.
Итак, потенциальный участник должен:

- иметь опыт хотя бы двух как минимум двухнедельных автономных спортивных походов; горных, пеших или вело
- сдать зачет на умение управлять велосипедом:
езда по пересеченной местности принимается на трассе велогонок Дубки, достаточно показать время на уровне первой двадцатки;
техника вождения - дистанции для триала и фигурного вождения по стандартам велотуризма, достаточный результат - на уровне призера области.

Я считаю, что психологическая совместимость группы - один из основных критериев при ее формировании. Если не самый основной. Поэтому стараюсь, по возможности, брать тех, кого хорошо знаю, чьё поведение и реакции могу хоть как-то прогнозировать.

Поэтому кроме зачета по катанию будет кастинг еще и по этому критерию.
Наиболее вероятные причины отказа:
- психологическая несовместимость с руководителем или уже утвержденными участниками;
- нескомпенсированные пищевые заморочки ;)

Причем каждый отдельный участник - это отдельный участник.
Формулировка "я буду с тёщей" не проходит даже для тех, с кем мы знакомы уже много лет. Теща (муж, брат, сват...) должна сама по себе пройти кастинг.

Даты мероприятия
28 марта - 19 апреля 2015
Билеты будем брать в сентябре-октябре

Оргсбор
100 долларов
Платится всеми участниками, не сделавшими иного соизмеримого вклада в подготовку и проведение мероприятия
Собирается не корысти ради, исключительно на ремонт велосипеда ;)

Спортивная составляющая
Поход соответствует всем требованиям к велосипедной четверке, и даже превосходит.
И таки да, он будет трудным и спортивным. Но справок за него не участники не получат, потому что ни одно МКК меня руководителем в такую авантюру не выпустит.

Поэтому, если для кого самое главное в походе - это справка - то вам не сюда.

Мы едем просто прогулять, никаких великих спортивных целей не ставится. Если что-то пойдет не так - маршрут будет меняться по обстоятельствам. Убиваться ради того чтобы пройти именно заявленное никто не станет.

Если кто-то хочет этим путешествием что-то доказать мирозданию - лучше оставайтесь дома. У меня с мирозданием на этот счет есть личная договоренность ;)

Зображення
Ночевка в Марроканской пустыне
One life, Live it
Відповісти