Соревнования по технике лыжного туризма в 2014.

Всі питання, пов'язані з туризмом і діяльністю Клубу

Модератори: Олег Триліс, Палец

Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5019
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Nicolas писав: Можно уточнить: почему камуса разрешаются только на подъеме, и не ставит ли вообще их использование участников в неравное положение?
Если только на подъёме, то не ставит, поскольку на надевание и снимание камусов тратится немало времени. А поскольку горки короткие, то камуса будут скорее невыгодны. Я этот пункт ввёл для тех, кто ходит на скитурах и камусах - не рубить же им насечки на своих лыжах только для соревнований.
Аватар користувача
Роман
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1269
З нами з: 09.11.2006, 14:02
Звідки: Київ

Повідомлення Роман »

при переправе по бревну оно лежит на земле или это реальный овраг?
Be happy!
atmatravel.com
+з8-о66-з75-15-8о
+з8-о98-oo6-78-91
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5019
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Роман писав:при переправе по бревну оно лежит на земле или это реальный овраг?
Надо смотреть на местности. В идеале - это неглубокий овражек, такой, чтобы падение не было реально опасным. Под буковой рощей таких немало.
Аватар користувача
Nicolas
Досвідчений користувач
Повідомлень: 521
З нами з: 20.03.2007, 11:37

Повідомлення Nicolas »

Интел писав:преодоление лесного завала
Лесной завал реальный, или искусственный?
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5019
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Nicolas писав:
Интел писав:преодоление лесного завала
Лесной завал реальный, или искусственный?
Реальный, понятное дело! Ещё не хватало нам искусственные завалы делать! :wink: . Этой осенью я присмотрел в Голосухе парочку замечательных завалов :) .
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Я бы уточнил, что такое
Интел писав: 2 точки опоры вне грузовой площадки лыжи
Палки - это точки опоры? Или имеются ввиду руки?

Также стоит прописать использование всяких дополнительных приспособлений на лыжах - например тормозилок. Допускается, не допускается, допускается иногда с ограничениями...

Интел писав: крепления и обувь – подходящие для походов (беговые крепления не годятся)
Лучше бы уточнить формулировку... Данная слишком уж зависима от личности, оцнивающей пригодность снаряжения.
Например: крепления телемарк, скитур, самодельные полужесткие с пружинками, фабричные Азимут, Вертикаль, (перечислить все известное :) ) или их аналоги от других производтелей.
Моя формулировка тоже ущербная, нужно подумать и написать получше...
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5019
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

Kender писав: Палки - это точки опоры? Или имеются ввиду руки?
Имеется в виду опора на носок и пятку лыжи.
Kender писав:Также стоит прописать использование всяких дополнительных приспособлений на лыжах - например тормозилок. Допускается, не допускается, допускается иногда с ограничениями...
Не вижу необходимости. На коротких подъёмах тормозилки, как и камуса, отнимают слишком много времени. К тому же, мне самому любопытно (и, полагаю, не только мне), какие приспособления смогут дать выигрыш на подобных соревнованиях (а значит, и в походах).

Kender писав:
Интел писав: крепления и обувь – подходящие для походов (беговые крепления не годятся)
Лучше бы уточнить формулировку... Данная слишком уж зависима от личности, оцнивающей пригодность снаряжения.
Все возможные варианты креплений всё равно не опишешь. Уповаю именно на оценивающую личность. Мне кажется, что, если спорные случаи и будут, то они будут единичными и мы уж как-нибудь разберёмся.
И вообще, эти соревнования можно считать экспериментальными, поэтому для начала не стоит перегружать Положение излишней детализацией. А если что-то пойдёт не так, то в этом году мы переживём, а в следующем - исправим.
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Интел писав:Имеется в виду опора на носок и пятку лыжи.
Все равно не совсем понял... Ок, я никогда не был на соревнованиях по лыжному туризму, и не совсем осознаю смысл некоторых слов, но я ж не один такой.
Может стоило бы расписать детальнее?

Штрафоваться будет положение, в котором лыжа стоит на опоре носком и пяткой, а середина ее висит в воздухе, так? Вне зависимости от того, какая часть веса человека на данную лыжу приходится? При этом руками за бревно браться можно без ограничений, и пузом на него ложиться тоже?

Честное слово, я не придираюсь к формулировкам. Просто хочу добиться понимания правил.

И против тормозилок на липучках, а также всевозможных других приспособлений, ускоряющих подъем или замедляющих спуск, никто ничего не возражает, верно?

Еще одно: прохождение дистанции налегке или с рюзаком? Лично для меня в лыжном туризме рюкзак создает больше всего проблем. Без него носиться серпантином между деревьями не в пример проще...
Аватар користувача
Роман
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1269
З нами з: 09.11.2006, 14:02
Звідки: Київ

Повідомлення Роман »

кстати , возможно, действительно имеет смысл ввести в положение обязательный рюкзак со вставленой тубусом пенкой и контрольным грузом 6л - бутыль с водой :)
Тогда точно получится походный вариант
Be happy!
atmatravel.com
+з8-о66-з75-15-8о
+з8-о98-oo6-78-91
Аватар користувача
Геолог
Досвідчений користувач
Повідомлень: 547
З нами з: 29.08.2007, 11:47

Повідомлення Геолог »

Kender писав:
Интел писав:Имеется в виду опора на носок и пятку лыжи.
Все равно не совсем понял...
- Тут о том, что падение 3 балла. А использование 2-х точек опор - 1 бал.
При переходе по бревну, можно только грузовой площадкой наступать. А если двумя точками лыжи - носком и пяткой - штраф 1 бал.
Аватар користувача
Марія
Досвідчений користувач
Повідомлень: 903
З нами з: 22.09.2010, 13:04
Звідки: Чернігів
Контактна інформація:

Повідомлення Марія »

Геолог писав:При переходе по бревну, можно только грузовой площадкой наступать. А если двумя точками лыжи - носком и пяткой - штраф 1 бал.

А если наступать грузовой площадкой, и коснуться снега носком или пяткой? Или последовательно коснуться носком или пяткой? Но не переносить на них вес?

Чи штраф буде присуджуватись лише в тих випадках, коли точка опори не приходиться на середину лижі? тобто найтовщу і найміцнішу частину?
... и мысленно щелкнуть хвостом:)
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5019
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Повідомлення Интел »

При переходе через бревно (или через канаву) лыжу правильно ставить так, чтобы основная точка опоры была под грузовой площадкой, при этом носок или пятка также могут касаться земли. Неправильно ставить лыжу, опираясь носком и пяткой, при этом лыжа прогибается и может сломаться.

Про контрольный груз я думал. С одной стороны, конечно, наличие рюкзака приближает условия соревнований к походным. С другой стороны, необходимость давать каждому участнику контрольный груз усложнит организацию соревнований, но, мне кажется, не внесёт изменений в итоговую таблицу. Ну и бутылка с водой очень уж далека от обычного походного рюкзака. Может, набить несколько одинаковых мешков снегом?
Аватар користувача
Kefirek
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3114
З нами з: 14.05.2011, 14:29
Звідки: Вишгород
Контактна інформація:

Повідомлення Kefirek »

Интел писав:Ну и бутылка с водой очень уж далека от обычного походного рюкзака. Может, набить несколько одинаковых мешков снегом?
Взять не 6-ти, а 19-ти литровую бутылку, а сверху положить мешок со снегом :D
Аватар користувача
Ігор
Досвідчений користувач
Повідомлень: 248
З нами з: 07.09.2012, 19:23

Повідомлення Ігор »

Пропоную падіння взагалі не штрафувати. Учасник який впав і так покарав себе і команду... Тим паче, якщо на змаганнях буде контрольний вантаж (рюкзак) перекинутий через голову...
А тут іще +3 бали...
Аватар користувача
Kender
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1262
З нами з: 03.04.2007, 20:52
Звідки: виртуальность...
Контактна інформація:

Повідомлення Kender »

Интел писав:С другой стороны, необходимость давать каждому участнику контрольный груз усложнит организацию соревнований, но, мне кажется, не внесёт изменений в итоговую таблицу. Ну и бутылка с водой очень уж далека от обычного походного рюкзака. Может, набить несколько одинаковых мешков снегом?
При достаточно тяжелом грузе - внесет изменения, не сомневайся. Если буду в Украине во время этих соревнований - продемонстрирую, как можно кататься и перепрыгивать бревна на нормальных, проверенно пригодных для походов, лыжах без рюкзака ;)

Мешок со снегом - это, кстати, вариант. Я думал про четыре четырехкилограмовые палатки, которые выдаются участнику перед стартом, но с мешками будет проще.
Відповісти