Экология. Что можно оставить в лесу?

Всі питання, пов'язані з туризмом і діяльністю Клубу

Модератори: Олег Триліс, Палец

Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Экология. Что можно оставить в лесу?

Повідомлення Gilbo »

Не один раз уже поднималась у нас тема экологии.
Однако прочитав этот пост одного из моих самых любимых жителей Сети я решил показать его всем.
Многие даже не ведают, что попробовавший человеческой еды медведь получает отсроченный смертный приговор.
Оказывается не только полиэтилен и прочий технический мусор неприемлемо оставлять в лесу. Но и остатки еды надо, по возможности, уносить с собой.
Пусть в наших краях тема медведей и не очень актуальна, думаю стоит взять себе за правило не оставлять за собой НИЧЕГО, просто как норму вежливости по отношению к окружению.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Я бы всё-таки сказал, что Кроноцкий заповедник -- куда более самодостаточная экосистема, чем киевские леса, так что автоматически переносить тамошние законы сюда не следует.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Палец писав:куда более самодостаточная экосистема, чем киевские леса,
Брррр... А это чему-то противоречит? Я бы сказал наоборот.
Палец писав:так что автоматически переносить тамошние законы сюда не следует.
А я что-то автоматически перенес? Я как бы отметил, что наши края отличны от Камчатки.

Впрочем это пустое.
По сути ты не согласен, что убирать за собой и продукты тоже не есть нормой вежливости?
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Gilbo писав:
Палец писав:куда более самодостаточная экосистема, чем киевские леса,
Брррр... А это чему-то противоречит? Я бы сказал наоборот.
Противоречит, потому что накормление медведя в камчатском заповеднике -- это плохо, потому что нарушает экосистему. Здесь же она нарушена настолько, что апеллировать к этому бессмысленно. И пользы от забытого кусочка хлеба может быть больше, чем вреда. Вон и Шпиленок упоминал, что там животных, численность которых ниже критической, поддерживают. Ты думаешь, у нас с численностью зверей и птиц всё в порядке?

А я что-то автоматически перенес? Я как бы отметил, что наши края отличны от Камчатки.
Только в качестве фигуры речи, по-моему -- чтобы вслед за этим сразу сказать: "Но тем не менее..."
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Целевой прикорм исчезающих специалистами и оставленые колбасные шкурки -- несколько разные вещи.
Или?
НУ про фигуры речи тебе конечно видней))))

А про вежливость ты не ответил. Вобщем-то флудим на самом деле, ведь так? Вопрос не в фигурах и экосистемах, а в норме взаимоотношений. Так ты против?
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Вежливость -- понятие относительное. Один и тот же поступок может быть вежливым или невежливым не столько в силу своих собственных характеристик, сколько в силу а) намерений его субъекта; б) предпочтений его объекта. То есть если а) я оставил шкурки не потому, что мне всё пофиг, а чтобы птичка их склевала и подкормилась голодной зимой и б) птичка очень даже не против, а насчет всей экосистемы бабушка очень надвое сказала -- то какая ж тут невежливость?
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Палец писав:а) намерений его субъекта;
НУ тут мы все конечно дааа... С намерениями у нас конечно все даа... И не только у нас, дааа...
Палец писав:б) предпочтений его объекта.
НУ Вот жеж Шпиленок и пишет, что медведь очень даже непрочь сначала шкурки, а потом хозяина шкурок.
Купи нежареных семечек и кинь в кормушку. Сделай солонец. Накоси, высуши и разложи по кормушкам сено. И будешь молодец.

Но какое это имеет отношение к соленым огурцам, хлебу, шкуркам и пр.?

И снова, кроме обсуждения общефилосовских норм, что будем с едой, лесом и вежливостью решать? м?
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Analyst
Досвідчений користувач
Повідомлень: 91
З нами з: 01.06.2008, 12:15
Звідки: Kiev
Контактна інформація:

Повідомлення Analyst »

Gilbo писав:....ìåäâåäü î÷åíü äàæå íåïðî÷ü ñíà÷àëà øêóðêè, à ïîòîì õîçÿèíà øêóðîê.
À êòî âûíåñ ïðèãîâîð ÷òî ýòî ïëîõî? Î÷åâèäíî ÷åëîâåê. È î÷åâèäíî, ÷òî ìåäâåäè íà ýòîò ñ÷¸ò èìåþò ïðîòèâîïîëîæíîå ìíåíèå. Ñëèøêîì ìíîãî äëÿ ðàçìåðîâ íàøåé ïëàíåòû ëþäè çàíèìàþò ìåñòà è ñëèøêîì ìàëî îíè îñòàâëÿþò ìåñòà äëÿ æèâîòíûõ. Ïóñòü ÷åëîâåê íå ðàçðóøàåò ÷óæîé äîì è áóäåò åìó ñ÷àñòüå.

Ç.Û. Âîò áû áûëî çàáàâíî åñëè áû ìåäâåäè (êàáàíû, âîëêè, îëåíè, òèãðû, áîáðû...) ñîáðàëèñü è îðãàíèçîâàëè êàê-íèáóäü îõîòó íà ÷åëîâåêà :D
Востаннє редагувалось 16.01.2011, 17:24 користувачем Analyst, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Analyst
:ROFL:
"Земля переполнена лишними, жизнь испорчена чрезмерным множеством людей. О, если б можно было "вечной жизнью" сманить их из этой жизни!"
Но не забывайте Павора, любезнейший. Вы будете одним из первых.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Gilbo писав:НУ Вот жеж Шпиленок и пишет, что медведь очень даже непрочь сначала шкурки, а потом хозяина шкурок.
Ну мы ж вроде договорились, что наши края отличаются и медведи тут ни при чем.

И снова, кроме обсуждения общефилосовских норм, что будем с едой, лесом и вежливостью решать? м?
-- Если Луна сделана из сыра, то Москва -- столица России.
-- Но ведь Луна не сделана из сыра!
-- Но с тем, что Москва -- столица России, ты не станешь спорить? :D

Ит депендз. Если там и сям по всей поляне -- это одно. Если маленькой кучкой в сторонке -- совсем другое. Если закопать -- совсем третье.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Палец писав:-- Если Луна сделана из сыра, то Москва -- столица России.
Кстати, это высказывание истинно -- спроси у любого математика.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
Gilbo
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3146
З нами з: 02.11.2006, 15:22
Звідки: Тока шо из сауны!

Повідомлення Gilbo »

Флудильня, блин.
у меня дикая аллергия на тупость. я сразу весь покрываюсь сарказмом.
Аватар користувача
Интел
Керівник турклубу
Повідомлень: 5016
З нами з: 23.10.2006, 21:49
Звідки: Киев

Re: Экология. Что можно оставить в лесу?

Повідомлення Интел »

Gilbo писав:стоит взять себе за правило не оставлять за собой НИЧЕГО, просто как норму вежливости по отношению к окружению.
Вежливость по отношению к неодушевлённым субъектам - это нонсенс. В лучшем случае речь может идти о вежливости по отношению к людям, посетящим это место после нас (что тоже вполне веский аргумент).

По сути же вопроса хочу сказать следующее:
На практике пропаганда правила "Уносить всё" приводит к негативному результату. Не имея возможности унести всё, человек подсознательно считает, что, раз уж правило всё равно не выполняется, то без разницы, в какой степени. И оставляет кучу мусора. Считаю, что к следам своего пребывания на природе надо относиться осознанно, каждый раз взвешивая возможные последствия. В этом смысле - оставить в кустах (не на видном месте!!!) органические остатки - одно из наименьших зол.
Аватар користувача
Палец
Досвідчений користувач
Повідомлень: 3885
З нами з: 23.10.2006, 17:50
Звідки: Lund, Sweden

Повідомлення Палец »

Gilbo писав:Флудильня, блин.
Вживую этот разговор не занял бы и пяти минут и был бы сочтен вполне нормальным времяпровождением. Я лично не вижу, почему способ передачи информации должен так уж влиять на её содержание.
Вы млекопитающее? Тогда приятного вам млекопитания.
Аватар користувача
boris
Досвідчений користувач
Повідомлень: 1319
З нами з: 23.10.2006, 12:30

Повідомлення boris »

Палец писав:Вживую этот разговор не занял бы и пяти минут
Я считаю, что это очень важный и непростой вопрос. И вряд ли можно уложиться в пять минут.
А что ему, Ветру, красота! Не стоять же ему ночь, прижавшись ветренным сердцем к перекрестку ущелий! Ведь он - Ветер. Он - мимо... Он - так... И вот
Відповісти